Что такое нубук?

Интернет-магазин SOLE KIDS

Вопрос 1. Что такое нубук?

Нубук – мелковорсистая кожа, лицевая сторона которой в процессе выделки подвергается шлифовке мелкообразивными материалами (песком или абразивной шкуркой).

Отличается прочностью и износостойкостью при правильном уходе.

Виды нубука:

Натуральный – материал животного происхождения. Имеет мелкий ворс на лицевой стороне, который придает коже бархатистый внешний вид. Имеет хорошую воздухопроницаемость. Подвержен намоканию.

Искусственный – многослойный полимерный материал, имеющий бархатистую структуру и внешне очень схож с натуральным. В отличие от натурального, не впитывает воду и не пропускает воздух. Стоит намного дешевле нубука из натуральной кожи.

Нубук-ойл – это нубук, который в процессе производства был защищен от влаги. На ощупь влажноват и тяжелее обычного нубука. Отличается особой износостойкостью и неприхотливостью.

Вопрос 2. Как отличить натуральный нубук от искусственного.

Ботики из нубука ПаларисГлавное отличие состоит в том, что искусственный нубук не впитывает воду. Если оставить на поверхности изделия каплю воды и она останется “лежать”, не впитываясь – пред вами искусственный (синтетический) нубук. Но…данный способ проверки будет достоверным только в том случае, если предлагаемая обувь не была пропитана водоотталкивающими средствами при производстве.

Так же, обращайте внимание на ярлыки, которыми производители обуви маркируют свои изделия. Значок в виде натянутой шкуры говорит о том, что изделие изготовлено из натуральной кожи, а в виде ромба – из синтетических материалов.

Вопрос 3. Как ухаживать за нубуком?

Существует мнение, что изделия из нубука слишком прихотливые, предназначены исключительно для сухой погоды и совершенно не подходят к детскому гардеробу. Так ли это? Наш ответ – нет! Вышеперечисленные утверждения либо ошибочны, либо преувеличены по незнанию.

На самом деле, изделия из нубука отлично носятся круглый год, подходят как детям, так и взрослым, отлично выглядят и при правильном уходе имеют долгий срок службы.

Так как же ухаживать за нубуком?

Нубук склонен впитывать влагу быстрее, чем “гладкая“ кожа. При намокании он разбухает, а после высыхания грубеет. Такие перепады со временем портят внешний вид изделия. Чтобы избежать этих неприятностей и повысить износостойкость изделий из натурального нубука, нужно придерживаться правил по уходу за ним:

Щетка для чистки обуви из нубука - Sole Kids1. Главное правило – сухая очистка. Чтобы пыль и грязь удалились легко и без остатков, ботинки сначала нужно просушить. После почистить ворсистой щеточкой. Можно использовать специальную щеточку для нубука, которая не только струшивает пыль и грязь, но и поднимают ворсинки.

2. Залоснившиеся места легко очистить ластиком для нубука.

3. Зимнюю и демисезонную обувь обрабатывать водоотталкивающими средствами. Чистить обувь после каждой прогулки.

4. Не использовать влажные тряпки и мочалки. Не использовать крем для обуви.

Как видите, правила просты и немногочисленны. И если их придерживаться, обувь из нубука будет служить долго и сохранять привлекательный внешний вид.

Будем рады, если развеяли напрасные страхи и опасения в отношение нубука. Думайте, решайте и решайтесь! Не лишайте себя удовольствия выглядеть элитно в любое время года в обуви из нубука.

В нашем магазине ассортимент обуви из натурального нубука довольно широкий.


Самым любимым Магазин обуви для детей Sole Kids Sole Kids