Как растянуть обувь

Интернет-магазин SOLE KIDS

Представляем вашему вниманию пособие «Магия для начинающих обувных Фей и Чародеев или Как увеличить обувь, не выходя из дома». Прежде чем составить это пособие, мы перелопатили гору информации по теме и выбрали самые распространенные советы по увеличению обуви в длину и в ширину. Сразу уточню, что все рекомендации касаются натуральной кожаной обуви. Ну что ж, «поколдуем»?

Инструменты для растягивания кожаной обувиСпособ 1. Спиртовой - вам понадобится спирт. Смочите им обувь изнутри и походите в ней несколько часов, предварительно надев теплые носки. Если с первого раза растянуть не удалось, повторите попытку.

Способ 2. Кипяточный - быстрый и действенный, но требует осторожности. Залейте кипяток внутрь обуви и подождите, пока вода остынет до комнатной температуры. Наденьте обувь и походите в ней несколько минут. Чтобы ноги остались сухими, сверх косков можно надеть целофановые пакеты.

Способ 3. «Стирка с замачиванием» - наберите воды в таз и положите в него обувь на сутки. После этого обуйтесь и пробуйте ее разносить. В народе говорят, что таким способом можно не только растянуть обувь, но и разобрать ее на запчасти, т.к. риски того, что обувь не выдержит такого длительного купания и расклеится, очень велики.

Способ 4. Ковбойский способ, с помощью которого растягивали сапоги на Диком Западе. Насыпьте в свои ботинки, сапоги или кроссовки зерна (овес, ячмень, пшеница) и залейте водой так, что б зерно покрылось водой. Оставьте набухать на 8-10 часов. После высыпьте зерно, обуйте мокрую обувь и носите ее до полного высыхания. Процесс высыхания может затянуться на несколько суток. По крайней мере, сапоги ковбоев сохли именно столько.

Способ 5. Химический. Купите спрей для растяжки обуви и распылите его изнутри. Обуйтесь и походите, пока средство не испарится. Сюрприз может быть в том, что никто не знает, как отреагирует на средство кожа туфель (возможно изменение цвета) и кожа ваших ног, особенно, если вы аллергик.

Способ 6. Ледяной – способ не только эффективный, но и занимательный. Засуньте в обувь полиэтиленовый пакет, наполненный водой. Завяжите пакет, проследите, чтобы он не продырявился. Положите обувь в морозилку до полного замерзания воды. И не забудьте предварительно помыть обувь, ведь она будет лежать бок о бок с вашей спаржевой фасолью или брокколи.

Механизм действия: вода замерзнет, увеличится в объеме и растянет обувь. Главное, не доставать пакет со льдом силой, дайте ему подтаять.

Способ 7. «Кто кого» - надеть толстые носки и ходить, пока… В итоге, кто-то сдастся, либо обувь, либо вы. Рекомендуется для особо стойких и выносливых.

Способ 8. Профессиональный – доверьте узкую обувь сапожному мастеру. Он наденет ее на подогреваемую колодку и постепенно растянет. Обычно это работает эффективно. Хотя от вздутия кожи или расхождения швов не застрахована ни одна пара обуви. Обычно в таких случаях сапожники материальной ответственности не несут.

Отметим, что в советах часто указано, что данными способами можно растянуть обувь и в ширину, и в длину.

ВНИМАНИЕ! Обувь из натуральной кожи действительно тянется и с помощью различных манипуляций ее можно увеличить в полноте. Но то, что обувь увеличится в размере – МИФ!

Если ваши пальцы упираются в носок, не тратьте время и нервы. Сдайте эту пару в магазин, продайте или подарите тому, кому она будет впору. Это лучшее, что вы можете сделать и для себя, и для пары обуви, которая не подошла по размеру.

ЧТО КАСАЕТСЯ ОБУВИ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКОЙ КОЖИ (кожзама), здесь все сложнее, т.к. синтетические материалы растягиваются хуже. Некоторые из способов, к примеру, нагревание, вообще не сработают. Для растяжки обуви из кожзаменителя можно использовать спирт и разнашивать на мокрый носок.

Если ваше любопытство и тяга к экспериментам взяли над вами верх, вам есть из чего выбрать – можно все способы опробовать поочередно. Скучно не будет).

Как вы знаете, каждая инструкция предусматривает графу «Меры предосторожности». Нашу «ложечку дегтя» назовем «Риски для обуви при химическом и механическом воздействии».

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ!

При растяжении обуви возможны:

  • потеря первозданного вида;
  • деформации;
  • расхождение швов;
  • отклеивание от подошвы;
  • изменение цвета;
  • появление трещин на лаковой обуви;
  • потеря блеска;
  • появление пятен и разводов на нубуке;
  • после растяжения кожа теряет жиры и становится более уязвимой, ломкой, поэтому требует дополнительного ухода.

Учитывая факторы риска заморочливость процесса, мы растягивать свою обувь точно не будем. Более того, убеждены, что какой бы привлекательной ни была пара обуви, главным критерием при покупке должен быть комфорт. Если во время примерки вы чувствуете сдавливание, неудобство, боль, такую обувь лучше не брать. Советы вроде «Они со временем растянутся» оставьте советчикам, а при покупке полагайтесь на личные ощущения. Особенно, если это касается обуви для ежедневного использования, обуви для детей. Давить, тереть, царапать правильно подобранная обувь не будет. Согласны? Отлично).

Ситуация: вы выбрали пару обуви, но дискомфорт появился по приезду домой. Случалось? Почему так произошло и как избежать такой неприятности?

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ПОКУПКИ ОБУВИ

Если вы решили купить туфли, отложите свою затею до вечера. После активной дневной прогулки, когда ваши ноги немного отекли (ведь это естественный процесс), отправиться на обувной шопинг будет правильнее. Так вам будет намного легче определиться с нужной моделью и размером.

Если же вы после утреннего кофе отправились по магазинам на личном авто, не удивляйтесь, если ваши туфли или сандалии к вечеру стали «на размер меньше»)). Ситуация вполне ожидаемая, ведь в первой половине дня ненагруженная стопа чуть меньше обычного и вероятность того, что купленные туфли к вечеру станут жать, давить и натирать, очень велика.

Обращайте внимание на комфорт обеих ног одновременно. С возрастом или после беременности стопы могут деформироваться, становиться больше. И если до беременности у девушки был 36 размер ноги, то после родов можно случайно заметить, что ей все чаще подходит обувь 37 размера.

Как у деток, так и у взрослых часто встречаются отличия в длине или полноте стопы. Измерьте обе стопы перед примеркой обуви и всегда отталкивайтесь от большей ножки покупая обновку. Тогда обеим ногам будет комфортно.

Учитывайте сезон, к которому вы готовитесь. Босоножки, туфли или кроссовки покупайте с оптимальным запасом в 0,5 см. Если вы готовитесь к холодам и выбираете ботинки или сапоги, учитывайте толщину носка или колгот, которые будете носить в данный период. В идеале меряйте сразу на носочек такого типа, какой обычно предпочитаете. Ведь у тонкого хлопкового изделия, махрового, флисового или носка из шерсти будет разная плотность, а значит и ощущения в обуви тоже будут разными.

Ну что, печенюшки закончились? И наши ценные советы подошли к концу)). Меряйте, выбирайте, покупайте модную, красивую и удобную одежку для ваших ножек и пусть у вас не возникает вопросов «Тянуть или не тянуть».

Ваш Sole Kids