Хождение босиком. За и Против

Интернет-магазин SOLE KIDS

Для начала остановимся на психологической стороне этого вопроса. Соприкасаясь с природой, человек испытывает особое чувство душевного равновесия, комфорта. Получает от нее сильную энергетическую подзарядку. Именно поэтому нас так часто тянет в лес, к морю, где мы можем насладиться присущими им видами, звуками и ароматами. Нам хочется спрятаться в пшеничных колосьях и любоваться облаками, нас тянет нарвать букет полевых трав или погладить пасущегося на лугу теленка. Все это дарит нам приятные ощущения, энергию, а значит здоровье.

Хождение босиком по траве всей семьей в статье блога Sole KidsСтопа – одна из главных точек соприкосновения человека с природой. Представьте, что ваша стопа касается мягкой густой травы или погружается в прохладную воду бегущего ручья. Что вы ощущаете? Это приятные эмоции, которых вы никогда не получите, ходя беспрерывно в обуви. А значит, с точки зрения психологии, хождение босиком является несомненным плюсом.

А что по этому поводу думает медицина? Большинство ортопедов и специалистов лечебной физкультуры считают, что хождение без обуви положительно влияет на развитие стопы при плоско-вальгусной деформации, плоскостопии и подвывихе большого пальца (так называемой “косточке”). Но, ходить босиком, оказывается, тоже нужно уметь.

Важное условие – поверхность, по которой вы собираетесь ходить. Она должна быть неровной, рельефной. Это может быть морской берег с галькой или песком, трава на лугу или дачном участке, каменистые дорожки, лесные тропинки. Подходящие условия для хождения босиком можно создать и дома, насыпав песка, мелких камушков, каштанов в коробку или ящик. Можно использовать массажные коврики и дорожки, приобретенные в магазинах. Именно в таких условиях разные участки стоп испытывают нагрузку, включаются в работу все мышцы, улучшается кровообращение, укрепляются суставы и сухожилия.

Следует отметить, что такие процедуры имеют положительное влияние на весь организм в целом, поскольку стопа имеет множество точек, улучшающих работу различных органов и систем человека. О том, что босикохождение оздоравливает организм, говорили еще в Древнем Египте и Греции. Известный философ Сократ утверждал, что ходьба без обуви оказывает большое влияние на умственное развитие людей. Секрет такого влияния босоногой ходьбы заключается в воздействии на нервные окончания и активные точки, которые расположились на наших стопах. Их стимуляция подает сигналы в кору головного мозга, мозг насыщается кислородом, а это в свою очередь улучшает работу внутренних органов, нервной системы, нормализует наше эмоциональное состояние.

!!! Хождение босиком по идеально ровным поверхностям (ламинату, линолеуму, кафелю) не только не полезно, но при плоскостопии даже противопоказано.

ГЛАВНЫЕ ПЛЮСЫ ХОЖДЕНИЯ БОСИКОМ:

  • развивается стопа – укрепляются мышцы, сухожилия, суставы
  • устраняются проблемы стопы: плоскостопие, вальгусная деформация стопы
  • улучшается координация движений, осанка
  • закаляется организм
  • нормализуется работа внутренних органов (почек, сердца, желудка, печени, легких)
  • улучшается настроение и общее самочувствие.

То есть, с точки зрения медицины, хождение босиком – один огромный плюс.

ПРАВИЛА ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ПРИ "БОСИКОХОЖДЕНИИ":

  1. Осмотреть место для хождения на наличие травмирующих стопу предметов: стекла, гвозди, острые камни и др.
  2. Обращайте внимание на насекомых, которые могут причинить вред своим укусом: клещи, пчелы, осы.

Не лучшим местом для хождения без обуви, с точки зрения гигиены, являются городские улицы.

ГДЕ ХОДИТЬ БОСИКОМ:

  • дома по неровностям (массажные коврики, канаты, коробки с песком, галькой, каштанами, желудями, фасолью, крупными деревянными бусинами и т.д.);
  • на дачном участке (по земле, траве, ребристым дорожкам);
  • в лесу (тропинки, насыпь из опавшей хвои);
  • сельские улочки;
  • морской или речной берег с песком или галькой;
  • по газонам в парке.

КОГДА И СКОЛЬКО ХОДИТЬ БОСИКОМ:

Как только малыш начинает делать первые шаги, его можно начинать приучать к ходьбе босиком. Делать это лучше дома или в теплое время года на улице. Для начала будет достаточно нескольких минут в день. Постепенно, в течение месяца, увеличивайте время до 1 часа в день. Увеличивая время ходьбы без обуви, наблюдайте за состоянием малыша, следите, что бы он не переохлаждался. Поверхность для ходьбы должна быть достаточно теплой (трава, песок, земля). Ножки после ходьбы по открытой местности вымойте теплой водой с мылом, осмотрите, нет ли повреждений на коже. В случае, если они все-таки есть, обработайте дезинфицирующим средством. Взрослые могут полагаться на собственные ощущения (поначалу могут возникать легкие болезненные ощущения, которые исчезают при систематической ходьбе).

Если погода не подходит для прогулок, то потренировать ножки можно и дома. Насыпьте камушков, каштанов, фасоли в коробку или тазик и предложите ребенку походить по ним. Для большего интереса можно залить все это теплой водой. Если ребенок маленький, следите, что бы он не упал. А еще лучше, составьте ему компанию.

Отложите прогулку босиком, если ребенок простужен или его стопы повреждены (ссадины, царапины, мозоли) до полного выздоровления.

И так, вы видите, что ходить босиком не только можно, но и нужно, полезно и интересно. При чем, как детям, так и их родителям.

Скоро ЛЕТО – ЛУЧШАЯ ПОРА для босоногой ходьбы. Отдыхая на лоне природы, скидывайте свою обувь и отправляйтесь на прогулку, получая удовольствие от прикосновения к сочной шелковистой траве, нежным обволакивающим клубам дорожной пыли и теплого песочка. Ходите и получайте море здоровья, энергии, удовольствия и позитива!

Приятных покупок с Sole Kids  Магазин обуви для детей и подростков Sole Kids