Лечебная и профилактическая ортопедическая обувь. В чем разница.

Интернет-магазин SOLE KIDS
Ваш малыш активно познает мир, делая первые шаги? Он бегает, скачет, не зная усталости?

Все отлично - ваш малыш успешно развивается. И все было бы замечательно, но… вы посетили кабинет ортопеда. И, о ужас, вашему крохе поставлен диагноз - плоскостопие (вальгусная стопа).

Конечно же, доктор прописал вам носить ортопедическую обувь, не снимая, с ранних лет, ибо ребенка нужно лечить. На хождение босиком наложено табу. Итог - вы находитесь в замешательстве.

Давайте разберемся, действительно ли, так необходима лечебная ортопедическая обувь.

 Этапы развития детской стопы.

При рождении стопа малыша представляет собой “подушечку” с жировыми прослоечками, которые постепенно исчезают. Это ни что иное, как природный “встроенный супинатор”. Он нужен для формирования свода стопы в будущем и рассасывается постепенно под давлением тела ребенка. Чем тяжелее малыш, тем быстрее рассосутся жировые комочки. С началом ходьбы стопа ребенка испытывает больше нагрузки, особенно в области свода, потому что соотношение общего веса к размеру стопы ребенка значительно больше, чем у взрослого человека.

Кости стопы еще не окрепли. Мышци и сухожилия, которые обеспечивают движение суставов, в первые годы жизни еще не достаточно развиты. А развиваются они исключительно при физических нагрузках: ходьбе, беге, прыжках.

Наша с вами задача – помочь развитию мышц, суставов, сухожилий ножек малыша.

Как это сделать? Позволить ему двигаться столько, сколько ему хочется: бегать, прыгать, приседать, тянуться на носочках. И, не смотря на то, что не все ортопеды разделяют это мнение, ходить босиком нужно. И чем больше неровностей на поверхности, по которой передвигается малыш, вы сможете обеспечить, тем крепче и здоровее будут его ножки. Особенно полезно ходить босиком по песку, гальке и другим неровным поверхностям.

Список неровностей поможет составить ваша фантазия:

  • Пороги;
  • Массажные коврик;
  • Гладкие камешки разной величины;
  • Каштан;
  • Мягкие кубики и небольшие мягкие и резиновые игрушки;
  • Шведская стенка и т.д.

Вывод: плоскостопие в дошкольном возрасте - физиологическое и не является болезнью, отлично устраняется с помощью естественных физических нагрузок и правильно подобранной обуви.

Так какой же должна быть правильная обувь?

Полагаясь на авторитетное мнение ведущего ортопеда “Научно-исследовательского ортопедического института им. Г.И.Турнера “, руководителя отделения патологии стопы, нейроортопедии и системных заболеваний, д.м.н., члена Европейского общества детских ортопедов и Американской академии церебрального паралича, Кениса Владимира Марковича, который говорит: “Обувь - это всего лишь одежда для ноги и не более того, а формирование свода стопы к обуви не имеет вообще никакого отношения, потому как, свод стопы - это генетически запрограммированный элемент ее анатомии“, можно с уверенностью сказать, что обувь для ребенка должна быть:

  • удобной;
  • легко;
  • соответствующей размеру стоп;
  • анатомически правильной, которая позволит развиваться стопе правильно и не навредит ее здоровью.

Основные характеристики анатомически правильной обуви (профилактической ортопедической):

  • умеренно жесткий задник средней высоты, закрывающий лишь пятку и не препятствующий работе ахиллова сухожилия;
  • стелька с мягким супинатором (подсводной подушкой), которая заставляет работать стопу при ходьбе;
  • твердая, но гибкая нескользящая подошва. Может быть оснащена системой “антишок “, которая берет на себя нагрузку во время бега и прыжков, устраняя риск повреждения неокрепших суставов ног ребенка.

Лучшим дышащим материалом для детской обуви являются нубук, натуральная кожа и замша.

В последнее время все большее количество ортопедов разделяют это мнение.

А что же представляет собой лечебная ортопедическая обувь? Где ее продают и для кого она предназначена?

Лечебная ортопедическая обувь, изначально получившая название протезная, предназначена для людей с серьезными патологиями, врожденными или приобретенными пороками опорно-двигательного аппарата, деток с ДЦП. Имеет жесткий формованный задник с высоким берцем, закрывающим голеностопный сустав, изготавливается на протезном заводе индивидуально под стопу ребенка с учетом ее особенностей и патологий.

Лечебная ортопедическая обувь НЕ ПРОДАЕТСЯ в магазинах обуви и совершенно не подходит здоровым деткам. Ребенок, имеющий вальгусную стопу или плоскостопие - ЗДОРОВЫЙ ребенок.

Плоскостопие в возрасте до 7 лет - норма, физиологическое состояние, которое НЕ ТРЕБУЕТ ЛЕЧЕНИЯ и исчезнет самостоятельно при оптимальных физических нагрузках, сочетанных с хождением босиком и ношении качественной обуви.

И в завершении темы задайте себе вопрос:

Может ли развиваться полноценно детская ножка, “закованная“ в “лечебную“ортопедическую обувь? И что ощущает ребенок, нося такие сандалии, туфли или ботинки?

А ощущает он:

  • тяжесть;
  • сдавливание;
  • жесткость;
  • дискомфорт.

Высокие жесткие берцы сковывают движения ребенка, не дают ему возможности согнуть стопу при приседании, прыжке, что приводит к разбиванию и без того несформированных суставов и невозможности развиваться сухожилиям и мышцам стопы, что со временем приведет к их атрофии. Итог- приобретенное плоскостопие, проблемы с позвоночником и куча проблем со здоровьем, вызванных этими изменениями.

Прежде, чем купить такую обувь ребенку, подумайте, было бы комфортно в ней вам, родителям? И хотите ли вы стать объектом для зарабатывания денег недобросовестных продавцов “лечебной “ ортопедической обуви?

Думайте, размышляйте и делайте правильный выбор!

Здоровья вам и вашим деткам.

                                                                                                              Sole Kids Магазин обуви для детей Sole Kids Самым любимым