Мембранная обувь: плюсы и минусы

Интернет-магазин SOLE KIDS

Мембранная обувь, которую так же называют “умной“, “дышащей“, сегодня пользуется большим спросом и заслуженной любовью у потребителя, выпускается в ассортименте как для взрослых, так и для детей.

Мембраннаые ботинки для мальчикаТак в чем же особенность мембранной обуви? Ответ прост - при производстве такой обуви между верхним материалом и подкладкой находится тонкая полимерная пленка с микропористой поверхностью - мембраной. Именно она обеспечивает ногам защиту от влажности и холода.

Мембрана имеет особые поры, размер которых на много меньше размера молекулы воды, поэтому влага не может просачиваться внутрь сапога или ботинок. При этом, поры мембраны значительно больше молекул пара воды, поэтому с легкостью выводят влагу при потовыделении, что позволяет ногам “дышать“, оставаться сухими и теплыми.

Довольно часто производители мембранной обуви рекомендуют использовать ее для активной носки. Возникает вопрос: почему?

Особенно часто им задаются мамы, которые решили приобрести такую обувь своим любимым чадам. Все очень просто- дети, вне зависимости от погодных условий или времени года, склонны много двигаться и, соответственно, потеть. Потея, их ножки становятся влажными и в результате быстро замерзают. Именно мембранная прослойка, находящаяся в обуви, позволяет влаге в виде пара своевременно выходить наружу, а ноги при этом остаются сухими и теплыми.

При этом, используя обувь с мембраной, нужно учитывать очень ВАЖНЫЙ НЮАНС:
  • в такую обувь нужно надевать колготки или носки с добавлением синтетической нити, т.к. натуральные материалы (хлопок) быстро впитывает влагу, не давая ей возможности испариться. Искусственные же ткани, наоборот, способствуют ее отведению.

С принципами работы мембраны мы разобрались. А теперь остановимся на ее ДОСТОИНСТВАХ и НЕДОСТАТКАХ.

Основные плюсы:

  • ноги не перегреваются и не потеют, оставаясь сухими;
  • отлично сохраняет тепло, даже при очень низких температурах;
  • препятствует проникновению влаги снаружи;
  • обувь легкая, в ней удобно бегать и прыгать;
  • загрязнения на текстильной поверхности легко удаляются влажной губкой, а на коже - мокрой щеткой;
  • верх можно обрабатывать водоотталкивающими средствами.

Сухие и теплые ноги играют важную роль в здоровье и детей, и взрослых, а комфорт придает хорошее настроение.

Основные минусы:

  • стоит недешево, поскольку технология производства мембранного покрытия достаточно сложная и затратная;
  • не подходит малышам, сидящим в коляске и деткам, которые мало двигаются;
  • нельзя сушить около обогревателей и использовать электросушилки

Мембранная обувь может прослужить долго, на отлично выполняя свои функции. А что бы ваши ожидания оправдались, нужно всего лишь правильно за ней ухаживать.

Приобретать мембранную обувь для девочек и мальчиков или нет, решать, безусловно, вам. Если вы все-таки решили остановить свой выбор на мембранной обуви, помните:

ВАЖНО: производитель мембранной обуви обязательно снабжает свою продукцию специальными ярлыками: “S-Tex“, “Gore-Tex“ или “Tex “. Обращайте внимание на их наличие. Приятных вам покупок!

 SoleKids Магазин обуви для детей Sole Kids Самым любимым