Текстильная обувь - плюсы и минусы

Интернет-магазин SOLE KIDS

Сегодня мы решили остановиться на втором по популярности материале – текстиле. Он используется довольно часто в пошиве детской обуви: кед, слипонов, мокасин, кроссовок, тапочек и сандалий. Такую обувь используют как сменную – для детского сада, школы и дома, для спортивных занятий и тренировок. Так же она хороша для уличного ношения в теплое время года.

Выбор текстильной обуви для детей и подростков в магазине Sole KidsВ нашем магазине текстильная обувь представлена несколькими брендами: Waldi, Inblu, Palaris (Украина), Home Story (Китай), Clibee и Apawwa (Румыния).

Безусловно, лучшей является обувь из натуральных волокон (хлопка, льна, шерсти, конопли). Такая обувь хорошо пропускает воздух, впитывает влагу при потении и выводит ее наружу. Она приятна на ощупь, легкая и мягкая. Ее по праву можно назвать самой полезной для детей.

Еще одна разновидность текстильной обуви – обувь из синтетических нитей (нейлона, полиэстера, акрила). Искусственный текстиль используют для пошива кроссовок, обуви для легкоатлетов. Такую обувь любят за ее эластичность, прочность и легкость. Но, обувь из искусственного текстиля не пропускает ни влагу, ни воздух. А это не очень хорошо для детских ножек, т.к. может вызывать раздражение чувствительной детской кожи.

Текстильная обувь имеет целый ряд преимуществ и свои недостатки.

Плюсы натуральной текстильной обуви:

  • недорогая. В сравнении с обувью из натуральной кожи. Если вы хотите сэкономить, при этом купив качественную обувь, текстиль будет оптимальным вариантом;
  • легкая. По весу намного легче изделий из кожи;
  • дышащая. Ноги в ней практически не потеют. Идеальна для жаркой погоды и в теплых помещениях;
  • гипоаллергенна. Натуральный текстиль не вызывает аллергию и раздражения. Поэтому пинетки для малышей из текстиля считаются самой безопасной обувью;
  • удобная. Благодаря мягкости и эластичности ткани, принимает форму ноги;
  • проста в уходе. Легко стирается, быстро сохнет после стирки, не требует специальной обработки ухаживающими средствами для обуви;
  • всегда в тренде.

А так же, отлично вписывается в детский гардероб.

Текстильные мокасины и слипоны для девочек смотрятся одинаково хорошо как с юбками и платьями, так и с джегинсами, лосинами, джинсами и шортами. В теплое время года подойдут для прогулок на свежем воздухе, а в холодное – выручат в качестве сменной обуви. Выбор слипонов для мальчиков так же широк, их цветовая гамма богата, благодаря чему можно подобрать подходящую модель и создать интересный образ с брючками или шортами.

Текстильные кроссовки и кеды – то, что нужно для физкультурных занятий, спортивных тренировок и активных прогулок. Имеют гибкую, легкую подошву, которая добавит комфорта при ношении текстильных кроссовок.

Текстильные тапочки для мальчиков и для девочек – отличный вариант сменной обуви для детского сада и младших школьников. Имеют кожаную стельку с супинатором. Ножки в такой обуви не устают и не потеют. Отдельную нишу занимают тапочки для дома – мягкие, легкие, пушистые, с задником и без него, утепленные и не очень – на все сезоны. Пользуются спросом круглый год.

Но, как каждый материал, текстиль имеет свои недостатки.

Минусы текстильной обуви:

  • намокает, поэтому не подходит для дождливой погоды, прогулок по росе;
  • не долговечен, в сравнении с натуральной кожей. Если изделия из натуральной кожи прослужат несколько лет, то срок службы текстиля – 2-3 сезона.

Но это скорее не минусы, а особенность волокон, из которых изготовлен текстиль.

И еще, хочется дать один совет при выборе текстильной обуви. Отдавайте предпочтение изделиям из натурального текстиля. Несмотря на свою прочность и износостойкость, синтетическая ткань имеет большой недостаток – воздухонепроницаемость. Особенно это касается синтетической кожи (кожзаменителя). Ноги в такой обуви не “дышат“, появляется риск грибковых заболеваний, опрелостей, мозолей и раздражений, всегда мокрых ног, издающих сильный запах пота. В такой обуви ребенку особенно не комфортно, ножки устают, появляются болезненные ощущения.

Подведем итоги нашей темы. В обуви из текстиля легко и удобно. Это отличный вариант сменной обуви для детского сада и школы. Практична и актуальна в теплое время года. Не вредит ногам даже самых активных детей. Экономна, поскольку даже самая качественная обувь из натуральных волокон гораздо дешевле кожаных моделей.

Обращайте внимание на качество предлагаемой продукции и делайте правильный выбор.

Здоровья Вам и Вашим ножкам.

Приятных покупок в Sole Kids Магазин обуви для детей в магазине Sole Kids